网站随时会被屏蔽无法访问,请下载APP继续阅读。APP内容更加精彩,期待你的到来。点击确认开始下载。

第98章 秀秀出事了(2 / 3)

打算出售,但我可以答应大公子,我家做出来的酱油独家供应给你。”

付恒信没有失望,反倒是十分感兴趣。

“哦?何夫人能否具体说一说?”

苏韵婉侃侃而谈:“酱油保存时间长,而且可以长途运输,只要大公子能购买足够的数量,我就可以保证,我家做出来的酱油只供给你一家。”

有前世对付恒信的了解,苏韵婉知道,付家的聚贤楼会越来越多,对酱油的用量也会随之增加。

家里做出来的酱油绝对不愁销量。

而且,酱油还可以做各种酱菜,她还可以用另外的方式赚钱。

付恒信越听越满意:“嗯,这个合作方式不错。”

双方达成共识,剩下的就是要谈价格。

这个,苏韵婉与何项北打算单独商量一番再做回复。

付恒信也不着急,就在那里等着。

夫妻俩觉得,豆腐和酱油这两种东西,能够长期稳定赚钱的必然是酱油。

豆腐嘛,除了点卤是关键,其他工序都很简单。

相信用不了几年,肯定有聪明人能够研究出来,到时候也不会是什么独家秘方。

因此,他们不打算将方子卖得太贵,就由付恒信来出价好了。

反正他们会签署协议,即便付家学会了做豆腐,也不会影响到他们家的收入。

酱油就不一样了,工序比较复杂,即便有人想偷学,也不一定能学得去。

而且长期的生意,对于他们来说就是时时有进账,直接定价就可以。

何项北粗略估算了一下酱油的成本。

三斤黄豆能制出一斤酱油,成本需要三文钱。

但酱油当中还需要盐,盐的价格就很贵了,城里杂货铺售卖的盐,一斤要五十文。

而一斤盐只能做三斤酱油。

也就是说,一斤酱油算上人工费用,成本就要二十文左右。

由此可见,酱油的价格必然会很高。

不但如此,夏华国盐的价格还涨幅不定,最贵的时候,可以达到一两百文一斤,最便宜的时候也没有低于四十文的。

夫妻俩最后一致认为,酱油每斤至少要一百文以上,才能保证长期有赚头。

商量好,夫妻俩再次出现在付恒信的面前。

最终,双方商讨过后,付恒信对豆腐方子主动出价两千两。

这个倒是比何项北与苏韵婉预期的要高。

酱油则是定在一百二十文一斤,按照苏韵婉说的,何家做出

举报本章错误( 无需登录 )